"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок русского языка в 5 классе "Земля – наш дом"

05.03.2018

Краткосрочный план урока по № 75

Раздел долгосрочного плана: 6:

Живые организмы: растения.

Школа: Каменская средняя школа

Дата: 01/03

ФИО учителя: Весельская О.В.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Земля – наш дом

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

П)   5.3.7.1

корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения

(СРН)  5.4.4.1

использовать знаки препинания при прямой речи и обращении,

тире в простом предложении,

однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

Цели урока

формирование первоначальных представлений детей об экологии и ее роли в жизни людей, основ экологической грамотности,

мотивации

природоохранной деятельности;

Критерии успеха

-приводить яркие, убедительные

аргументы и примеры;

-использовать приемы для привлечения внимания читателя: многозначные слова, изобразительно-выразительные средства,

эмоционально-окрашенные слова, восклицательные, вопросительные предложения;

- делать вывод о необходимости сохранения природы.

Привитие ценностей

воспитание бережного отношения к природе

Межпредметные связи

На уроке идет связь с предметом биологии и познание мира

Навыки использования ИКТ

В течение урока просмотр презентаций, видео материалов

Предварительные знания

 

Учащиеся уже умеют делать пересказ текста, пишут гласные и согласные в корне слова и другие части речи, используют синонимы, антонимы, прямое и переносное значение слов, новым будет для них использование гипербол, эпитетов и сравнений.

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

1.    Психологический настрой учащихся:

В класс пришел – не хмурь лица,

Будь активным до конца!

Ты не зритель и не гость,

А урока нашего гвоздь!

Не ленитесь, а старайтесь,

Правилам урока подчиняйтесь!

А закон у нас такой:

Все, что надо – под рукой!

2.  Объявление темы урока

3.  Целевая установка на урок:

Мы научимся:

- устно работать в диалоге

- создавать мини-проект – послание человечеству

- познакомимся с новыми словарными словами

- повторим правописание –ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах

4. Оформление записи в тетради (соблюдение орфографического режима + соблюдение правильной осанки при письме)

5. Рефлексия на начало урока – «маятник настроения»

+ вопросно-ответная беседа по словарному слову «эмотикон»:

- что изображено на наших маятниках настроения? (смайлы или эмотиконы)

- что такое эмотиконы?

- для чего они нужны человеку?

- какие эмоции могут изображать эмотиконы?

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Актуализация знаний:

Чтение и обсуждение эпиграфа:

«Давайте, люди, любить планету. Во всей Вселенной похожей нет!»                        И. Мазин (писатель)

2.  «Повторение – мать учения»:

Цель данного задания: повторить

изученный ранее материал по самостоятельным частям речи.

Акрослово «Земля»

( «Мозговой штурм» по самостоятельным частям речи имя существительное и имя прилагательное)

- что вы можете сказать о слове «Земля»?

- каково его лексическое значение?

- это слово однозначное или многозначное?

- какие значения этого слова вы знаете?

- к какой части речи относится слово

«Земля»?

- общее грамматическое значение имени существительного?

- на какие вопросы отвечает?

- морфологические признаки

существительного?

- синтаксическая роль существительного?

- с какой частью речи чаще всего

согласуется имя существительное?

- что вы знаете об имени прилагательном?

- какими именами прилагательными можно охарактеризовать Землю по каждой букве этого слова?

3.  Работа в парах:

А) кто из вас, ребята, мечтает встретиться с инопланетянином?

Б) деление на инопланетян

и землян – по карточкам

В) составление устного диалога «инопланетянин – землянин»

Цель этого задания: развитие устной

разговорной речи, формирование коммуникативности.

ФО – согласно приему «большой палец»:

 1) вопрос к инопланетянам: получили ли вы исчерпывающие ответы не свои вопросы?

2) вопрос к землянам: все ли вопросы инопланетян были грамотными и корректными?

3) вопрос ко всем учащимся: понравилось ли вам участвовать в этом диалоге?

4) вопрос инопланетянам: что нового вы узнали в ходе диалога о планете Земля от землян?

4. Просмотр ролика «Земля в опасности!»

5.  Работа в группах:

А) Ребята, что вы поняли из просмотренного ролика? Правильно,

Земля в опасности! Сейчас вам предстоит создать постер, в котором вы предложите свои варианты спасения нашей планеты. Только 1 группа – земляне - будут выполнять данное задание с точки зрения людей, проживающих на нашей планете, а 2 группа – инопланетяне – будут создавать постер с рекомендациями

землянам, как, с их точки зрения, можно спасти планету Земля.

Б) Распределение обязанностей

во время работы в группах:

- генератор идей (формулирует предложенные идеи и предлагает свои)

- оформитель идей

(оформляет постер)

- редактор  (следитза грамотностью выполнения задания)

- хранитель времени (следит за регламентом выполнения задания)

В) Дискриптор для работы в группах:

- работа оформлена креативно, красочно

- постер не содержит грамматических и орфографических ошибок

- работа красиво и грамотно презентована

Г) выполнение заданий – регламент – 5 минут

Д) презентация работ в группах

Е) ФО – «похвальный бутерброд» (команды обсуждают работы друг друга)

6.  Игра – физразминка: (учащиеся встали в круг. Если надо дать ответ «Да» - ребята подпрыгивают и хлопают в ладоши, если ответ «Нет» - руки вытягивают перед

собой и топают ногами)

Сначала я задам вопрос,

А ты затем над ним всерьез

Подумай и одно из двух

"Да" или "Нет" – ответь нам вслух.

Коль ты находчив, то сполна 

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

Что может с толку сбить подчас.

Терять не стоит время нам –

Играй и все увидишь сам.

– Скажи, приветствуя рассвет, поет ли сом усатый? (Нет.)

– А рассекая гладь пруда, умеют плавать гуси? (Да.)

– А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (Да.)

– А крокодил собрать букет из белых лилий может? (Нет.)

– Верблюд способен – дай ответ – идти 3 дня без пищи? (Да.)

– Скажи мне, злые холода для обезьян опасны? (Да.)

– В конце спросить пришла пора: тебе понравилась игра?

7.   Словарная работа «А знаете ли вы?..»

Учащимся предлагается слайд-презентация, в которой изображены ответы на вопросы учителя. Под изображением животных и птиц написаны словарные слова, который

учащиеся записывают в словарик.

1)    Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на Земле. (Акулы. Появились 400 млн. лет назад, раньше, чем динозавры. Насчитывается более 350 видов.)

2)   Самый быстрый зверь. (Гепард.

В переводе означает (собака-кошка). Развивает скорость до 120 км/час.)

3)  Самая большая змея. (Анаконда.

Обитает в Южной Америке. Самая длинная - 8 м 29 см, по 6—7 м встречаются часто).

4)    Самая крупная птица. (Страус.

Достигает высоты 2,5 м, весит примерно 100 кг, но развивает скорость до 50 км/час).

5)   Самая маленькая птичка. (Колибри. Их насчитывают 400—500 видов. Самые маленькие — величиной со шмеля. Съедают

пищу в 2 раза больше своего веса.)

6)  Самый высокий зверь. (Жираф.

Достигает роста 5,5—6 м, весит целую тонну.)

7)  Самый лучший прыгун. (Кенгуру.

Обитает только в Австралии. Около 50 видов. Достигает длины вместе с хвостом свыше 2,5 метров. А на свет появляются размером всего 3 см. Прыгает до трех метров в высоту и до 12 метров в длину.)

8)  Самые большие обезьяны. (Горилла. Длина тела взрослого самца может достигать 2 м, а вес 270 кг.)

9)  Самая хитрая кошка. (Леопард.

Может бесшумно и ловко подкрадываться к жертве, прикидываться мертвым,

изображать умирающего, стонать, подманивая неопытных оленей, верблюдов.)

10)   Самый большой лежебока. (Барсук. Летом спит весь день, а зимой — день и ночь. Довольно большой зверь. Примерно1 м длиной. Он приносит пользу — уничтожает вредных насекомых, грызунов,

ядовитых змей.)

8. Лексико-грамматическая тема:

Повторение орфограммы «Правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах»

А) «Мозговая атака» по орфограмме

Б) визуальное повторение по таблице (схема-конспект)

В) работа по карточкам (индивидуально)

Г) работа в парах – взаимопроверка

Д) ФО – по таблице

9.  РЕЗЕРВ:

Аутотренинг (под музыку)

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Вздохните несколько раз глубоко…

Представь себе лес, по которому ты бредешь. Стоит прекрасный весенний день. Небо голубое,

солнце светит ярко. Ты идешь по очень большому лесу. Здесь стоят самые разные деревья: хвойные, лиственные, большие и маленькие. Обрати внимание на цвет

листьев и иголок. Посмотри, какие темно-зеленые иголки у сосны, и какие светлые листья у бука и березы. Посмотри, на разную форму листьев. На какое дерево ты смотришь? Взгляни на цвет листьев и их форму. Где-то в этом лесу

есть одно особенное дерево — это дерево будет с тобой разговаривать, только с тобой. Это дерево хотело бы стать твоим другом. Осмотрись вокруг получше и найди его. Теперь подойди к дереву совсем вплотную и приложи ухо к его стволу. Прислушайся очень внимательно к голосу дерева. Как звучит его голос?

Если ты узнал голос дерева, то ты сможешь его внимательно выслушать. Ты отлично это сделаешь! Сосредоточься. Шшшш... дерево хочет тебе что-то

сказать. Не пропусти ни одного слова, которое оно тебе говорит... Может быть, оно хочет тебя попросить, чтобы ты что-то для него сделал. Может быть,

обрадуется тому, что именно ты его навестил. Возможно, дерево скажет тебе, что ты однажды станешь таким же большим и сильным, как оно. Быть может,

дерево хотело бы помочь тебе решить твои сегодняшние проблемы... (15 секунд.)

Попробуй немного обойти дерево и приложи ухо к другой стороне ствола. Я знаю, что ты умеешь

очень хорошо слушать. Возможно, здесь тебе будет лучше слышно. Или, быть может, ты заметишь, что дерево говорит с тобой иным образом — что оно движется, что оно дарит тебе изумительный запах или дарит твоему воображению

прекрасный образ...

Запомни то, что сообщило тебе дерево. Запомни также, что дерево — такое же живое, как и ты. А

теперь попрощайся с деревом... Возвращайся назад. Потянись и будь снова здесь бодрый и отдохнувший...

+ составление словесного пейзажа (устно)

 

Конец урока

 

1.      Обращение к изначальным целям урока. Достигнуты ли они? (устно)

2.      Рефлексия: «Маятник настроения»

3.   Обратная связь – «Пьедестал» (учащиеся приклеивают стикеры)

4.  Домашнее задание: п. 33, упр. 449 Б

5.  Итог урока:

Как-то старик, прогуливаясь по берегу моря, увидел тысячи морских звезд, выброшенных штормом. Он знал, что если не вернуть их обратно в море, они погибнут. И одну за другой старик поднимал морские звезды и опускал их в воду. Какой-то

человек, проходя мимо, сказал старику: «Кому нужен твой труд? Ты ничего не сможешь изменить!» Но старик, подняв еще одну звезду и бережно опустив её в море, ответил: «Я не могу помочь всем, но этой морской звезде я уже помог».

Конечно, вы можете задать вопрос: «Как мы можем решить глобальные экологические проблемы нашей страны, планеты, ведь мы еще не достаточно взрослые?" Действительно, всех экологических проблем нам не решить, пока. Но спасти родную природу от загрязнения мы в состоянии! Достаточно сознательнее относиться ко всему, что нас окружает, не засорять территорию нашей школы, нашего села, содержать в порядке и чистоте свой дом и двор, вывозить мусор только в отведенные для этого места, не ломать ветви деревьев, не вытаптывать траву…. А ещё – следить за экологией нашей родной речи. Если каждый примет это близко к сердцу, наша жизнь, наше настроение значительно улучшится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1367


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст