"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Биология

/public/files/2020/12/8/081220_233421_prezentaciya.pptx

У Р О К:9.2B Выделение

Школа:Каменская СШ

Дата:30.11

Ф.И.О. учителя: Мазур Л.М.

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Отсутствующие:

Тема урока:

Продукты выделения живых организмов

Цель (цели) обучения,

на что направлен урок

9.1.5.5 - установить связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов

Цели урока

Все учащиеся смогут:

  1. Составить сравнительную таблицу об органах выделения и продуктах обмена веществ у живых организмов.
  2. Устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена у различных организмов

Большинство учащихся смогут:

  1. Запомнить на уроке органы выделения у разных живых организмов и их основные продукты обмена.

Критерии оценивания

Учащиеся:

- называют основные органы выделения и продукты обмена веществ у живых организмов в связи со средой обитания

Языковая цель

Учащиеся смогут:использовать подходящую терминологию для описания органов выделения у разных живых организмов, их основных продуктах обмена во взаимосвязи со средой обитания. Серия полезных фраз для диалога/письма:

У …  основным органом выделения являются …

Для …. основным продуктом выделения является …, поскольку он обитает в …

Привитие ценностей

Уважение: учащиеся не мешают себе и другим во время урока, слушают мнение других до конца. Учитель, слушая мнение каждого, дает обратную связь.

Академическая честность: честность во взаимной оценке и самооценке.

Обучение в течение всей жизни: планирует стратегию выполнения заданий для самостоятельного выполнения заданий в соответствии с уровнем учащегося. Выполняет самостоятельную рефлексию по выполненным заданиям.

Сотрудничество: соблюдение ценного принципа мысли каждого; создание среды взаимообучения.

Патриотическая и гражданская позиция воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Межпредметные связи

Химия – продукты выделение живых организмов.

Навыкииспользования ИКТ

Работа с ИАД.

Предварительные знания

Раздел Питание: 7 и 8 класс.

Раздел Транспорт веществ: 7 и 8 класс.

РазделВыделение: 7 и 8класс.

Краткосрочный план

 

 

План

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин.

 

 

 

 

 

 

2-5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • W)Приветствие учащихся.

Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на уроке биологии.
Какое настроение вы принесли на урок?  

 

Организационный момент.

 

(W)Предложите учащимся ответить на проблемный вопрос:

Живые организмы в процессе жизнедеятельности выделяют различные продукты обмена веществ, с чем это может быть связано?(Выделение  это выведениеиз организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей, ядов, образовавшихся в организме или поступивших с пищей.)

Учитель оценивает ответы учащихся.

 

Мы знаем, что растения выделяют кислород, воду, углекислый газ. У человека происходит выведение излишней жидкости и токсичных веществ через кожу ( пот) и путем мочевыделения.  Давайте вспомним строение выделительной системы человека.


 

 
(W, I) Определение и формулирование темы и целей урока. Определение критериев оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПрезентацияMSPowerPoint

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

6-25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-32 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-38 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р)Предложите учащимся исследовать приспособления выделительных систем живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде.

После изучения учащиеся заполняют таблицу:

 

Органы выделения и продукты обмена

у живых организмов

Группа животных

Среда обитания

Особенности строения выделительной системы

Продукт выделения (экскрет)

  •  

 

 

 

 

 

 

ФО:Учитель оценивает работу учащихся, дает необходимые пояснения и обратную связь.

 

(I)Заполните пропуски в таблице. Сопоставьте органы выделения с группами животных и их представителями

Органы выделения

Группы животных

Представители

Протонефридии

Плоские черви

Планария

 Метанефридии

Кольчатые черви

Медицинская пиявка

 Зеленые железы

Ракообразные

Лангуст

Мальпигиевы сосуды

Насекомые

Махаон

Почки

Позвоночные

Морской лев

 

Дескрипторы:

- определяет группу животных, имеющих определенный вид органа выделения;

- определяет представителей группы.

 

 

ФО:Учитель оценивает работы учащихся, дает необходимые пояснения и обратную связь.

 

(I)Предложите учащимся, используя карточки заполнить таблицу:

 

Живой организм

Среда обитания

Конечный продукт обмена веществ

Акула

водная

аммиак

Карп

водная

аммиак

Варан

Засушливые места

обитания

мочевая кислота

Воробей

Наземно- воздушная

мочевая кислота

Человек

Природная среда

мочевина

 

Дескрипторы:

- определяет среду обитания живых организмов;

- определяет конечный продукт обмена веществ живых организмов.

 

ФО:Учитель оценивает индивидуальную работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал – текст о продуктах обмена веществ у живых организмов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

(таблица)

Конец урока

39-40 мин.

 

Домашнее задание:п. 21.

Рефлексия:

Какое настроение вы уносите с урока. Если улыбок стало больше - урок удался.

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдениетехникибезопасности

 

Все учащиеся смогут:

  1. Составить сравнительную таблицу об органах выделения и продуктах обмена веществ у живых организмов.
  2. Устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена у различных организмов

Большинство учащихся смогут:

  1. Запомнить на уроке органы выделения у разных живых организмов и их основные продукты обмена.

Некоторые учащиеся смогут:

1.

  1. Оценивание ответов учащихся  на этапе вызова.
  2. Оценивание работы учащихся при выполнении парной и групповой работы.
  3. Обратная связь – в ходе групповой работы и защиты.
  4. Оценивание индивидуальной работы учащихся.

 

  1. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете биологии во время урока.

 

  1. Контроль за осанкой учащихся.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Жаңартылған күні: 08.12.2020 23:36
Құрылған күні: 08.12.2020 23:36

Текст