"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Интегрированный урок (математика, познание мира) в 3-м классе "Жила-была пчела"

22.11.2017

Интегрированный урок (математика, познание мира) в 3-м классе

"Жила-была пчела"

Тема урока: Закрепление изученного материала

Цели урока: 1)  закреплять умение решать задачи, примеры, уравнения, читать выражения;                  

 2).Упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие;

 3).Вычислять периметр многоугольника;

 4).Развивать мыслительные операции, воображение детей, интерес к предмету;

 5). На примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе; воспитывать уважение к окружающему нас животному миру.

Оборудование: “цветочные часы” , макеты часов у детей, “ульи”, рисунки пчёл разного возраста, графическая матрица, “пчелиные соты”(у каждого ребёнка картонный шестиугольник),ваза с цветами для рефлексии,презентация «Кое- что о пчёлах».

  Ход урока:

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихонько сели.

Великая радость – работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета –

Все счастье земли – за трудом!

– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

-Скажите, пожалуйста, как переводится слово «работа» на казахский язык, на английский язык? (жұмыс, work-[уйоок])

II. Устный счет.

– Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку «Лежит кучка поросят, кто ни тронет –   завизжат»

Для того, чтобы убедиться в вашем ответе нужно решить уравнения  и выйти по названному мной ответу. Работать

мы будем в парах. Индивидуально работают Ни Андрей,Саржанова Н. ,Немов К.               

  56: х=8 Карина и Артём

  48:х=6  Андрей

  Х5=20     Костя

 6 х = 36   Никита и Артур

8 х=72       Нурсая

 6,4,7,8,9/пчёлы/  (Учитель называет правильный ответ  и каждый выходит)

– Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.

-За каждый правильный ответ вы будете получать по цветочку, которые мы в конце урока подсчитаем.

III. Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, над, чем мы с вами будем сегодня работать?

-Сегодня мы повторим и закрепим все, что изучали на предыдущих уроках.

– Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчёл. Но это не так. Всё в их жизни подчинено определённым законам, всё находится в строгом порядке. Пчелы хранят много тайн о себе,

человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними , мы узнаем много интересного. Итак, в путь за пчелой.

2)   Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов. На Руси  30 апреля, отмечали праздник пчелы. 

-Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа.

Минутка чистописания

30  3  0

-А теперь расскажите всё, что вы знаете об этом числе 30.

Из каких цифр состоит это число?(3 и 0)

На какие числа делится число 30 ? (на5,6,10, 3)

IV. Работа над закреплением пройденного материала.

1. Нахождение значений выражений с переменными.

– Дорога пчелы  начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев.( Улей для пчел – это дом, в котором  живут эти насекомые, воспроизводят потомство, в конце концов, хранят то, ради чего люди занимаются пчеловодством – мед и его составляющие.)

      Вот и мы у себя в классе  построим пасеку (Пасека – это место, где размещаются пчелиные домики ульи. А человек, который заботится о пчелах на пасеке, называется – пасечник. Повторите эти слова «пасека» и «пасечник» и запомните их.)  для   пчёл, решив примеры на перевод единиц длины.

– Все пчелы улетают на разное расстояние от своих ульев. Посмотрим, на сколько далеко мы “улетим”. Переведите единицы длины, которые вы видите на доске.

       Каждому  я даю один улей. Выполняете задание, записанное  на нем. А затем приклеем на доску и у нас появится пасика.

- Итак, давайте ещё раз повторим ,что мы изучили об единицах измерения длины.

100см=…м                            40см=…мм                     78мм=…см=….мм         607см=…дм =…см

2дм1см=…..см                      210см=…м  = …см        

690см=…м =….см   

САМОПРОВЕРКА

Молодцы, вы справились с заданием, и получаете заветный цветочек. Не случайно наши ульи оказались именно таких цветов. Благодаря этой расцветке они меньше перегреваются на солнце, да и других цветов пчела просто не различает. Но зато она видит ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны. С их помощью она видит “сквозь” листья.

Задание на смекалку. (резерв)

– Угадайте, сколько глаз у пчёлки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)

Музыка

Физминутка

Пчелы трудятся весь день (махи «крыльями»)

И работать им не лень (грозят пальцем)

От цветка летят к цветку (машут «крыльями»),

Клеят на брюшко пыльцу (круговые движения по животу).

Хоботком нектар берут (наклоны вперед)

Много в улей принесут.

Будет пчелам чем питаться (движение руками, как ложкой),

Надо летом им стараться.

Повторение нумерации в пределах 1000.

– На каждом улье есть леток- вход в улей. Около него всегда толпится много пчёл. Но пчёлы прекрасно знают правила дорожного движения и никогда не нарушают их. Те, кто прилетел с работы,  входят по нижней части летка, те, кто улетает - по верхней. Соблюдению правил дорожного движения мы можем поучиться у пчёл.

  – Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас. Назовите их. (498, 999, 795.)

– Назовите: предыдущие и последующие числа для числа 498, которые вы видите на доске.

    Запишите их в порядке возрастания. (Один человек работает на доске.)
 - Найдите лишнее число .(1000)

 - Почему оно лишнее?  (Четырехзначное)

– Что можете сказать об остальных числах? (Трехзначные, во всех 9 десятков.)

«Цветочные часы»

–– Пчеле пора на работу, да и нам тоже. Во сколько начинается наш рабочий день? (В 8:30 часов.)

– Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать цветочные часы.

– Вот и мы поработаем группами с цветочными часами и решим примеры. Первое число в математическом выражении показывает время, когда цветок “просыпается”, найденный вами ответ – когда “засыпает”

Повторить правила работы в группе

Группы          1.Малинка   2.Смородинка

Задание: (5 мин)

На партах у каждой группы  рисунок цветочных часов, около каждого цветка – пример. Ученики читают числовое выражение, ученики решают и  записывают их ,  находят его значение и говорят ответ. Время называют по-разному.

  • “Шиповник” (4часа) 4 х 8 – 12 = (20 часов)
  • “Одуванчик” (6 часов) 6 х 10 – 45 = (15 часов)
  • “Календула” (9 часов) 9 х 10 – 74 = (16 часов)
  • “Фиалка трехцветная” (11 часов) 6 х 7 – 23 = (19 часов)

Малина лесная. Она является весьма ценным и лечебным медоносом. Замечательно растет в лесах, особенно в срубах и просеках. Цветет в июне. Собрать с 1 га можно до 100 кг вкусного меда.

Смородина черная. Этот куст можно встретить почти на всех дачных участках. Цветет она недолго, обычно в мае. Продуктивность – 50 кг с 1 га.

Сравнение чисел, представленных в виде суммы разрядных в слагаемых. (устно)

– А сейчас несколько интересных чисел из мира пчел.

а) За всю свою недолгую жизнь протяженностью в 2 месяца пчела собирает несколько граммов нектара. А сколько – вы узнаете, назвав число. 

В этом числе 1 сотня, 5 десятков, 0 единиц – (150).

 - Представьте это число в виде сумы разрядных слагаемых ( 150 = 100 + 50).

б) В состав меда входит много полезных для здоровья человека веществ. Запишите их количество – 3 сотни (300).

– Сравните эти два числа. (150 < 300)

в) Чтобы нектар превратился в мед пчела, изготавливающая его, выпускает нектар изо рта и вновь проглатывает его. Сколько же раз она проделывает эту операцию?

В этом числе 2 сотни, 4 десятка (240).

Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых (240 = 200 + 40)

Нахождение периметра шестиугольника.  ( Работа в парах )

– Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определенные размеры – диаметр 5,4 мм. Присутствующая у нас на уроке пчелка

больше настоящих пчел, поэтому и “соты” наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 7 см. Давайте узнаем его периметр. Что называется периметром? Как его найти?

– Найдите периметр самостоятельно. (взаимопроверка)

Графическая матрица ( задание на развитие логического мышления).

Резерв в группе.

– Пчелы очень хорошо ориентируются на местности, запоминают окружающие предметы, делают выводы, если что-то изменилось. А вы можете сделать правильный вывод, и заполнить пустую клетку в квадрате с загадочными знаками? На обратной стороне правильно выбранной фигуры написано название страны и города, в котором люди воздвигли памятник пчеле.

– Вы сделали правильный выбор и теперь знаете, что памятник пчеле находится в Японии в городе Гифу. А необычные знаки, изображенные в квадрате – это танцевальные повороты пчел, которые она совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. 8 – расстояние свыше 1000 метров, 0 – до цветка не

более 100 метров.

Подведение итога урока.

– Наш необычный урок подходит к концу.

Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.

-Что мы сегодня повторили на уроке?

-Какое задание понравилось особенно?

-Атеперь ребята давайте, посчитаем сколько цветочков мы получили от нашей пчёлки и выставим оценки за урок.

За работу на уроке получают оценки…

Открывайте дневники записывайте д/з с.93 №2

Ребята на столах у вас лежат цветные  пчёлки. Вам нужно свою пчелку посадить на синий цветок, если урок вам не понравился, и вы недовольны своей работой. Если же вам урок понравился, и вы хорошо поработали ваша пчёлка сядет на красные или розовые цветы.

Ребята, урок окончен!                                                                                                  

 

Просмотров: 551


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст