Беседа «Гражданство и гражданин»

16.01.2018

Цель:

1.    Создание условий для осознания учащимися значимости государства и его символов.

2.    Развивать познавательный интерес, расширить  кругозор в области государственной символики.

3.    Воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Оборудование: слайды, тематические картинки, карточки со словами, чистые листы, цветные  карандаши.

Ход урока:

1.     Психологический настрой

(Звучит песня про Казахстан)

2.     Основная часть:

а) Вступительное слово

-Ребята, мы живём в замечательной стране, в Республики Казахстан, просторы её огромны. В родились и живёте в Республики Казахстан и поэтому являетесь гражданином этого государства. Каждый человек с момента

рождения становится гражданином. Это значит, что он находится под защитой государства. Быть гражданином РК – это высокое почётное звание. Стать гражданином – значит выполнять свой долг перед

Родиной.

-Родиной мы зовём её потому, что мы здесь родились, здесь говорят на родном языке и всё здесь

для нас родное.

- Земля, Казахстан, Астана – это наш дом. А можем ли мы сказать, что наш дом, это село в котором мы живём?

- Мы жители села Каменка. Нашему селу много лет. В нашем селе проживает много национальностей. Какие же народы живут в нашем селе? (ответы детей)

-Подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля (добрый, умный, смелый, сильный, преданный, честный, толерантный) – дети читают карточки со словами и вывешивают на доску.

-Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.

- Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним, делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир капельку лучше и добрее. Тогда только вся планета станет твоей, ты

поймёшь её тайны и поймёшь самого себя.

б) Беседа о Конституции

Сказка

- А сейчас я расскажу вам одну сказку:

«В одном королевстве жил добрый сказочник народ. И была в этом королевстве большая волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости. Всё

было хорошо в этом королевстве, но однажды Злой Колдунье не понравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»

- Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?

В нашем государстве тоже есть такая книга Законов и называется она Конституция.

Конституция – это основной Закон государства, который устанавливает форму правления в государстве. В нём записаны права и обязанности граждан.

Конституция РК была принята 30.08.1995 году. В августе 2015 года страна отмечала 20- лет нашей Конституции. В Конституции записано, что Казахстан является независимым и суверенным государством. А так же  в ней записаны

обязанности граждан по отношению к своему государству. Юные граждане РК, такие как вы обязаны:

- уважать символы государства;

- учиться в школе;

- охранять природу;

- любить и уважать своих родителей;

- любить и защищать свою Родину, значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать Законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.

- Наряду с обязанностями в Конституции записаны права граждан. Например, право на личную свободу (ст. 16), право на отдых (ст. 24), право на охрану здоровья (ст. 29)

в) Викторина

- А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете свою Родину. Я буду задавать вопросы, кто знает ответ поднимите руку.

1. Как называется страна в которой мы живём?

2. Какой государственный язык в нашей стране?

3. Кто является самым главным человеком страны? (президент)

4. Как зовут нашего президента?

5. Какой город является главным городом Казахстана?

6. Денежная единица Казахстана? (тенге)

- Молодцы ребята, на все вопросы ответили правильно.

г) Чтение стихотворения « Нимало на свете невиданных стран…»

д) Беседа о символах РК

- Вот уже более 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы.

А вы знаете название государственных символов? (гимн, греб, флаг)

- Сейчас я вам немного расскажу про государственные символы РК, а вы внимательно послушайте.

Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства – семьи. Шанырк с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба – два мифологических коня, т.к вся жизнь кочевником связана с конём. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована, как символ счастья, мира, знака вечности. Слово «Казахстан» вычерченное на гербе, сложилось в результате

длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами – символизирует богатство и покой, лучи – дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орёл символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.

Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение (песня), которое исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают и исполняют Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны, держа руку на сердце.

1.    Физминутка.

2.    Творческая работа

- А теперь я вам предлагаю нарисовать государственный флаг РК. У вас на партах лежат лист бумаги и карандаши.

5. Итог

- Вот теперь у каждого из вас есть свой флаг нашего независимого государства, и вы должны пообещать нашей Родине, что мы будем не только достойными гражданами РК, но и хорошими учениками нашего класса и школы.