"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Внеклассное мероприятие по математике для 5-6 классов Игра «Задачки математики»

22.01.2018

Игра: «Задачки математики»

Цели:

- развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления, укрепление памяти учащихся;

- воспитание устойчивого интереса к математике, культуры математического мышления;

- расширение кругозора учащихся.

Тип занятия: игра-соревнование

Оборудование: мультимедийная презентация, ПК, проектор, раздаточный материал

Ход игры

Тот,ткто не знает математики,

не может узнать никакой другой науки

и даже не может обнаружить своего невежества.

  Роджер Бэкон

1.     Орг момент. Здравствуйте ребята, сегодня мы свами немного поиграем в  игру «Задачки математики». Для этого мы проведем мозговую разминку. За каждый правильный ответ получаете жетон. По цвету жетонов формируются команды.

Итак команды получены, осталось только выбрать назвать и капитана. Название должно быть связано с математикой. И можно начать сегодняшнюю игру. (звучит музыка)

1.    Тур «Мозговая разминка»

1. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса не последней?(Лиса - 1, волк - 2)

2.   Тройка лошадей бежит со скоростью 15 км/ч. С какой скоростью бежит каждая лошадь? (15 км/ч)

3.      Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

4.     Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми) .

5.     Два отца и два сына застрели трех зайцев, каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец, сын)

6.      Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

7.     Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет? (кто вежливее)

8.     Горело 5 свечей, 2 из них потушим. Сколько свечей останется? (5 свечей)

9.     Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

10.   Кирпич весит два килограмма и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?    (3 кг)

11.   Птицелов поймал в лесу 7 синиц, по дороге встретил 7 учениц. Каждой подарил по синице и в клетке осталась одна птица. Как это могло быть? (одну птицу отдал с клеткой)

12.   Пять лет назад брату и сестре вместе было 8 лет. Сколько лет им будет вместе через 5 лет?     (13)

13.   На столе лежали конфеты в кучке. 2 матери, 2 дочери взяли конфет по одной штуке, и не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке?    (3).

14.    Сколько хвостов у семи котов? 7

15.    Сколько ушей у пяти малышей?10

16.    Сколько ушек у трёх старушек?   6

17.    Назовите 5 дней недели, не называя ни чисел, ни названия этих дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

 

Подведем итог первого тура, на начало игры лидирует команда…

 

2      Тур. «Догадайся»

Я загадала математический термин и придумала 3 подсказки. Если вы сможете отгадать слово после первой подсказки, то получите 3 балла, со второй – 2 балла, с третьей – 1 балл.

1.    Их очень много.

2.     По ним считают.

3.    По ней можно найти периметр и пройденный путь. (Формулы).

1.    Ее отстукивают на барабане.

2.     Этим стреляют из ружья.

3.    Она бывает обыкновенной. (Дробь).

1.     Она нужна, чтобы не говорить глупостей.

2.     Когда одно вытекает из другого.

3.     Бывает математическая, бывает и женская. (Логика).

1.     Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.

2.     Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.

3.     Равные отношения. (Пропорция). Итак подведем итог конкурса капитанов.

 

3      Тур «Математический Крокодил»

Выходит по одному участнику от каждой команды и получают свой математический термин, который должны объяснить только жестами. Команда, угадавшая слово первой получает 2 балла. (Круг, циркуль, цифра, дробь)

На этом этапе игры лидирует команда…

 

4      Тур «Математическая эстафета»

Для каждой команды дается логическая цепочка значение, которой учащиеся найдут решая по очереди выходя к доске, один ученик одно действие. Побеждает та команда, которая первая найдет верное

значение. (5 баллов)

(658+242-250):5*2+10= 270

 

Игра со зрителями:

1.Весёлые вопросы:

2.Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

3.Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

4.Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

5.Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

6.Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

7.Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

8.У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

9.У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

10.Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

11.На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

12.Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

13.Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

5 тур «Географический».

Нужно данные числа записать на казахском языке, найти их на физической карте мира и указать название горы. Всего 6 баллов за каждый правильный по 1 баллу.

8848– Эверест(сегиізмыңсегізжүзқырықсегіз)

6194– г. Мак-Кинли (алтымыңбіржүзтоқсан төрт)

6960– Аконкагуа(алтымыңтоғызжүзалпыс)

Итак ребята это был последний тур теперь подведем итог сегодняшней игры. В этой нелегкой борьбе побеждает команда … Не будем расстраиваться , если у кого, что то сегодня не получилось. И будем стараться. что бы в следующей игре у нас обязательно получилось нечья.

До свидания!

 

КРУГ ЦИРКУЛЬ

ЦИФРА       ЛИНЕЙКА

КАЛЬКУЛЯТОР ДРОБЬ

1.    Тур «Мозговая разминка»

2.    Тур «Догадайся»

3.    Тур «Математический Крокодил»

 

8848 –Эверест(сегизмынсегизжузкырыксегиз)

6194 – г.Мак-Кинли (алтымынбиржузтоксан торт)

6960 –Аконкагуа (алтымынтогызжузалпыс)

8848 –Эверест(сегизмынсегизжузкырыксегиз)

6194 – г.Мак-Кинли (алтымынбиржузтоксан торт)

6960 –Аконкагуа (алтымынтогызжузалпыс)

 

Просмотров: 404


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст