"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по биологии "Строение и функции отделов центральной нервной системы. Спинной мозг." 7 класс

25.02.2018

Раздел долгосрочного плана:

7.3C  Координация и регуляция

Школа:    Каменская СШ

Дата: 16.02.2018

ФИО учителя: Орловская Т.В.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Строение и функции  отделов центральной нервной системы. Спинной мозг.

Цели обучения, которые достигаются на

данном  уроке

изучить строение и функции центральной нервной системы

 

Цели урока

•    Вспомнить значение ЦНС

Изучить особенности строения и функции спинного мозга через ролевую игру «Консилиум врачей» за круглым столом.

Критерии оценивания

Применяет ранее полученные знания о строении и функциях нервной системы. Описывает особенности строения и функции различных структур спинного мозга.

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

нервная система, нейрон, рецептор, стимул, эффектор, сенсорный нейрон, двигательный нейрон, вставочный нейрон, синапс, медиатор,

центральная нервная система, головной мозг, спинной мозг, серое вещество,

белое вещество, восходящие и нисходящие пути, спинномозговой канал,

спинномозговая жидкость, передние и задние корешки, нервный импульс.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Серое (белое) вещество образовано…Серое (белое вещество) выполняют … функцию. Белое вещество образует …

Привитие ценностей

 

 

Сотрудничество, Уважение (через исследование  функций НС в группах), Здоровье (через изучение вопроса о рефлекторном принципе работы НС)

Обучение на протяжении всей жизни (посредством развития представлений о координации и регуляции)

Межпредметные связи

Биология-химия-физика работы НС

Навыки использования ИКТ

Работа с интернет-источником

Предварительные знания

 

Сравнение различных типов нервной системы, строение и функции нервной ткани и нейрона

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

1.    Организационный момент.

·         Приветствие;

·        Подготовка учащихся к работе;

·        Наличие учащихся.

Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок будет проходить в форме круглого стола «Консилиум врачей».

- А кто может сказать, что такое «консилиум врачей»?  (Конси́лиум  —

совещание нескольких учёных одной или различных специальностей)

2.     Актуализация знаний

Тема «Строение и функции головного мозга. Ствол и мозжечок. Строение больших полушарий головного мозга».

Акцент внимания на согласованную работу всех органов организма

3.    Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели урока.

Использование в дальнейшей деятельности.     

Сегодня на уроке за круглым столом мы будем проводить ролевую игру «Консилиум врачей»,  говорить о  строения и функции различных структур спинного мозга.  Применяет ранее полученные знания о строении и функциях нервной системы.  

4.     Новая тема.

ЦНС образована спинным и головным мозгом. На уроке познакомимся со строением и функциями спинного мозга.

Какие науки изучают организм человека? (анатомия, физиология, цитология).

 (Групповая работа) В качестве специалистов цитологов, анатомов, физиологов выступят наши учащиеся по изучению строения и функций спинного мозга.

5.  Работа консилиума врачей

Сейчас, дорогие друзья, приглашаем всех на  консилиум   врачей в лечебное учреждение, где будут затронуты все вопросы интересующей нас темы. В работе  консилиума примут участие: (представление всех участников)

 О строении и функции головного мозга и ЦНС человека, нам расскажут  врачи.

1. Анатомы  (Виктория, Ксения, Марина)

2. Цитологи  ( Милена, Денис, Кристина)

3. Физиологи  ( Тимерлан, Кадар, Анжелика)

4. Эксперт  (Виталий)

5.  Специалист  медицинской консультации: Орловская Т.В.

6. Выступления учащихся по проблемам:

ФИЗИОЛОГИ

-Функции больших полушарий головного мозга

- Человеческий мозг

- Функции спинного мозга

АНАТОМЫ

- Продолговатый мозг

- Промежуточный мозг

- Строение спинного мозга

ЦИСТОЛОГИ

- Средний мозг, мост

- Мозжечок

- Строение больших полушарий головного мозга

7. Выступление специалиста медицинской консультации: 

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их

ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система состоит из десяти с

лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека

– спинной мозг.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный 42-45 см цилиндрический тяж, массой 35-40 г и диаметром около 1 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне  I- II поясничных позвонков, заканчивается.

Спинной мозг окружен тремя оболочками:  твердая – самая наружная; паутинная – средняя, мягкая – самая внутренняя расположена внутри от твердой и защищен позвоночником.         

Оболочки служат для защиты нервной ткани от механических повреждений;

Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом — их отростки.

На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью.

Спинной мозг состоит из  31 сигмента (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и 1–2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны

чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов)

 Функции спинного мозга: рефлекторная и проводящая .

1.Проводниковая

- проведение импульсов от органов и тканей;

- осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

2.Рефлекторная

- регуляция работы внутренних органов;

- расположены центры многих безусловных рефлексов;

- осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он

поврежден.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе

стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

 Биологические задачи

Работая в группах, обсудите и придите к общему решению биологической

задачи

·     Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

·   Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается;  у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Какие из предложенных примеров относятся к безусловным рефлексам, а какие – к условным? Ответ поясните.

·        На лицо спящего человека сел комар. Он отогнал насекомое рукой, не просыпаясь. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

8. Формативное оценивание

ФИ   ученика:___________________________  Класс: 7

Раздел: 7.3С – Координация и регуляция

Цели: изучить строение и функции центральной нервной системы

На рисунке представлено  строение головного мозга.

 

А) Какие отделы головного мозга относятся к стволу мозга? (укажите  буквы и названия отделов .............................................................................…………………………………………………………….

В) Назовите отдел, нарушение которого приводит к неустойчивой походке и несогласованности движений? (ответ начните с буквы)

................................................................................................................................................................................

С) Назовите отдел, обозначенный буквой А, и его функции (не менее двух функций ).………………………………………………………………………………………………………………..

D) Что произойдет, если у человека будет повреждена затылочная доля коры больших полушарий?…………………………………………………………………………………………….….......

 

Критерий

оценивания

Дескриптор

Определяет отделы головного мозга

Верно определяет все отделы головного мозга на рисунке

Анализирует функции головного мозга

Правильно анализирует функции головного мозга

 

9. Дом. задание: п. 43

10.  Конкурс – «Пятый лишний»

Я буду называть для вас слова, вам нужно выбрать в каждой строчке лишнее слово, и назвать его:

1

31 пара нервов, ЦНС, мозжечок, хрящь, извилины

2

Вибрион, нейрон, аксон, дендрит, нейроглия

3

Спинной мозг, головной мозг, адреналин, нейроны, синапс

4

Нервный узел, печень, нерв, головной мозг, аксон

5

Нефрон, аксоны, нервный импульс, синапс, рефлекс

6

Мозжечок, железа, коленный рефлекс,

соматическая НС, извилины

7

Дендрит, передний мозг, затылочная доля, рефлекторный путь, тироксин

8

Периферическая НС, центральная НС, вегетативная система, мышечная система, соматическая система

 

Схемы строения головного мозга. Таблицы.

 

 

 Схемы строения спинного мозга

Таблицы с изображениями спинного мозга

Объединение

в группы по карточкам

Видеосюжеты по теме

Интерактивные

задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  РЕЗЕРВ

Конец

урока

Рефлексия

Я могу…Я запомнил…Я затрудняюсь…Мне не удалось…

Я не отвлекался и был внимательным … Я активно работал ...

Я выдвигал интересные мысли … Я помогал одноклассникам, работая в группе…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1417


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст