"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Каменка ауылының  жалпы орта  білім беретін  мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразовательная школа  села Каменка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области

Әлеуметтік желілерімізде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Самоанализ открытого урока по биологии в 7 классе

25.02.2018

Самоанализ урока

Тема: Строение и функции отделов центральной нервной системы. Спинной мозг.

Цель урока: Изучить особенности строения и функции спинного мозга через ролевую  игру «Консилиум врачей»

за круглым столом.

Критерии оценивания   Применяет ранее полученные знания остроении и функциях  нервной системы.

Языковые цели        Описывает особенности строения и функции различных структур спинного мозга.

Привитие ценностей      Сотрудничество , Уважение (через исследование  функций НС в группах), Здоровье (через

изучение вопроса о рефлекторном принципе работы НС)

Обучение на протяжении всей жизни (посредством развития представлений о

координации и регуляции)

Межпредметные связи                 Биология-химия-физика работы НС

Навыки использования ИКТ               Работа с интернет-источником

Предварительные знания        Сравнение различных типов нервной системы, строение и функции нервной ткани

и нейрона

Тип урока: комбинированный

 Метод проведения: презентация для учащихся, проблемное изложение, беседа.

Форма урока: круглый стол«Консилиум «врачей».

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, название групп, презентация «Спинной

мозг», учебник, таблицы, макет спинного мозга.

Ход урока:

 В структуру данного урока входили следующие этапы:

1. Организационный этап (взаимное приветствие, создание положительной и дружелюбной атмосферы, проверка готовности класса к уроку)

2. Актуализация знаний (проверка знания предыдущего урока, необходимых для изучения новой темы, создание проблемной ситуации, которую необходимо решить, определение темы урока учеников совместно с учителем)

3. Этап усвоения новых знаний проходил в группах. В ходе дискуссии под руководством учителя приводились дополнения и исправления, формулировка окончательных выводов. Ученики самостоятельно оценивали каждого участника группы.

4. Этап закрепления новых знаний. Учащимся было предложено  ФО на понятие нового материала. После проведенного ФО, была проведена взаимная самопроверка и самооценка между группами.

5. Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Кроме основного задания, ученикам было предложено дополнительное: разгадать кроссворд  на тему: «Спинной мозг».

6. Рефлексия (подведение итогов занятия, выставление оценок). На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования (использование интерактивной доски, компьютера, проектора происходит с соблюдением требований СанПиН). Чтобы максимально активизировать обучение, систематически и последовательно раскрыть содержимое ведущих понятий (для визуального восприятия материала, осуществления

взаимопроверки, выполнения заданий на развитие внимания, наблюдательности и т.д.), но при этом большое внимание уделялось живому слову учащихся и учителя.

Урок я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным. Моя деятельность была направлена на:

-включение в деятельность учащихся, создание доброжелательного настроя на уроке; создание проблемной ситуации

-подведение к выводу, рефлексии.

На уроке соблюдались все этапы, характерные для данного типа урока, рационально использовалось время каждого этапа. Каждый этап имел свою задачу. Психологическая атмосфера на уроке была достаточно доброжелательной, ученики активно изучали и обсуждали. Заметно было, что дети сосредоточены и внимательны на разных этапах урока. Урок достиг поставленной цели, большая часть обучающихся справилась с поставленной проблемой (задачей). Выбранная форма урока соответствовала психолого-педагогической характеристике класса и показала положительные результаты познавательной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1820


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст