Мероприятиетпо истории для 5-6 класса
Тема: Историческая игра «Я – историк»
Цель:
- развивать интерес к истории Казахстана, истории средних веков
- прививать любовь к истории родного края и всемирной истории
- развивать эстетическое чувство
-воспитывать чувство патриотизма
Оборудование: иллюстрации, ИКТ, название туров, кроссворд,карта
Тип мероприятия: игра
Ход мероприятия
Мероприятие состояло из5 туров
1. тур - Знаток терминологии
2. тур - «Поймай рыбку»
3. тур - «Реши кроссворд»
4. тур - «Игра созвучных слов»
5.тур - «Музыкальный конкурс»
Вступительное слово учителя:
Дорогие учащиеся, учителя, ! Сегодня в рамках недели истории мы проводим игру-«Я-историк». Сегодня у нас присутствует жюри в лице:……..
Команда 5класса «Юные гении»
Команда 6 класса «Доспехи»
1 тур. Участники должны на листочках соотнести верные ответы. Кто быстрее и правильнее.
2 тур «Поймай рыбку» любите ли вы рыбалку? Задание 2 тура вы должны поймать рыбку и ответить на вопросы «традиции и обычаи казахского народа»
На рыбках написаны вопросы, За каждый правильный ответ-1 балл
Традиции и обычаи Казахстана"
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за дополнения жюри имеет право добавить дополнительные очки.
1. Какой любимый напиток казахов?
(Чай, кумыс).
2. Что подают к чаю?
(Варенье, сливочное масло, сливки, сухофрукты, свежие фрукты, орехи, печенье, сладости)
3. Какое главное национальное блюдо готовят на любой праздник? Из чего его готовят?
(Бесбармак, - тонкое тесто, мясо-конина, баранина)
4. Назовите горячие блюда?
(Куырдак,, самса, палау (плов), к,азы, жал, шужык, к,арта, т.д.)
5. Что такое "шашу", опсыпание во время радостного события?
(Благословение, дают старики, родители)
6. По традиции, что поручается самому почетному гостю?
(Баранья голова - "кой басы" - разделывается и отдается гостям)
7. Что такое суыншы?
(сообщение радостной вести)
8.Что такое Тусау кесе (разрезание пут ребенку)
9. Бесик той Укладывание ребенка в колыбель.
3 тур «разгадай кроссворд» в следующем задании каждая из команд будет разгадывать кроссворд
(Кроссворд)
По горизонтали:
1.Первое домашнее животное. 2. Толстый слой льда. 4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. 6. Подарок людей идолу. 7. Древнее орудие для рыхления почвы. 8. Древнее животное, переносящее холодный климат. 9. Гибкий прут, стянутый тетивой. 10. Первый металл, открытый человеком. 11. Связанные вместе бревна (для передвижения на воде). 12. Знатный человек, возглавлявший войско. 13. Несколько родов.
По вертикали:
1. Занятие древних людей. 3. Наука, изучающая жизнь по вещественным источникам. 5. Участок земли в соседской
общине.
Ответы по горизонтали: 1. Собака. 2. Ледник. 4. Род. 6. Жертва. 7. Борона. 8. Мамонт. 9. Лук. 10. Медь. 11. Плот. 12. Вождь. 13. Племя.
Ответы по вертикали: 1. Собирательство. 3. Археология. 5. Надел.
4 тур «Игра созвучных слов»
Задание: Проверим ваши знания в области «Казахского языка и английского языка . Я называю слово на русском языке, а вы это же слово называете на казахском и английском языке. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Мама ана
народ- халық
Ребенок-бала
рыба - балық
восемь -сегіз
море - теңіз
Копейка –тиын
язык - тіл
Одежда –киім
игра- ойын
лед - мұз
Ухо –құлақ
Вопрос- сұрақ
ручка-қалам
Осень - күз
Сто -жүз
конь- ат
рука -қол
дорога - жол
доска -тақта
вторник -сейсенбі
четверг -бейсенбі
Много –көп
Трава-шөп
Снег-қар
Правильно -дұрыс
Оценка –баға
Город– қала
5 тур «Музыкальный конкурс» суть этого конкурса состоит в том,что во время исполнения песни «Здравствуй столица ,ты вольная птица) дети должны на карте найти и показать тот город о котором идет речь
· Астана ,Павлодар, Алматы, Караганда, Степногорск , Усть- Каменогорск, Лениногорск ,Петропавловск, Костанай ,Кызыл-орда , Шымкент, Тараз, Талдыкорган, Жезказган, Уральск.
7.Подведение итогов и награждение команд (И так наша игра подошла к концу вы проявили себя знатоками истории, а итоги нашей игры подведет уважаемое жюри )
Ответы: 1ТУР 1.В. 2.а.3Б 4.д 5.Г. 6.е
|
А) вера в сверхъестественную связь и кровную близость людей с животными. |
2.Анимизм |
Б) обряды, связанные с верой в способность человека воздействовать на людей, животных, растения. |
3.Магия |
В) религиозное поклонение неодушевлённым материальным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства. |
4.Тебеневать |
Г)мелкое каменное орудия труда длиной 1-2 см |
5.микролит |
Д)добывать корм из под снега |
6. Археология |
е) наука, изучающая прошлое человечества, историю, быт и культуру древних народов по сохранившимся памятникам, вещественным источникам |